22 июня 2017
Ставка ЦБ, новый счет-фактура и "минус-отпуск"
Ключевая ставка ЦБ. Эх, раз, еще раз.
Третий раз за нынешний год снизилась ключевая ставка. Центральный Банк России не зря ходит на работу, сразу видно. Как результат – с 19 июня вся страна измеряется 9% годовых. И тут началоооооось. С одной стороны, это хорошая новость: снижаются ставки по кредитам и ипотекам. И, как будто бы, экономика вся из себя стабильная, курсы евро и доллара рухнули на сколько-то там копеек, индексы снижаются, индикаторы растут, бизнес радуется, потому что ему вообще было бы отлично, если эта самая ставка была процентов пять. Обратная сторона медали: цены повысятся минимум на 0,1%, стоимость рубля опять под вопросом (да-да, нам все равно будут говорить, что угадать курс рубля нельзя, вон, мол, нефть-то влияет уже не очень, что уж там какая-то ключевая ставка ЦБ, но при этом прогнозируют к осени 62 рубля за доллар, а к новому году, вроде как, чуть пониже и всё в этом духе). Ах, да, до конца года обещали еще понизить ставку эту самую. Может, и не единожды.
А нам-то что?
Не забываем с 19 июня применять показатели ключевой ставки, когда рассчитываем:

  • пени за неуплату налогов
  • проценты за опоздание с возвратом налогов
  • проценты за незаконную блокировку или несвоевременную разблокировку счета
  • компенсации за задержку заработной платы и других выплат сотрудникам
  • материальную выгоду сотрудника от экономии на процентах
Вишенка на торте:
Большинство наших читателей ведет учет в 1С:Предприятии. Изменение ключевой ставки уже учтено и с выходом ближайших релизов всё это попадет прямо в любимый программный продукт. Вы даже и не заметите. Естественно, всё это происходит в рамках обновлений при договоре сопровождения (1С:ИТС). Кто еще не - заключаем, не стесняемся.
Хочу заключить договор сопровождения (1С:ИТС)
Введите, пожалуйста, информацию, мы уже спешим на помощь
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Счет-фактура. Новинка июля.
Бедный июль, который вот-вот наступит, видимо, испортил себе карму очень жестко. Куда ни кинь взгляд – всё с 1-го июля… Вот, например, изменения по поводу формы счета-фактуры. Добавили новую строку (8).
Новый реквизит счета-фактуры и другие новшества НК РФ для особых категорий плательщиков

Документ

Федеральный закон от 03.04.2017 № 56-ФЗ "О внесении изменений в статьи 169 и 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Комментарий

Поправки, внесенные в НК РФ Федеральным законом от 03.04.2017 № 56-ФЗ (далее – Закон № 56-ФЗ), затрагивают интересы узких групп налогоплательщиков. Они касаются деятельности исполнителей по госконтрактам, а также акционерных обществ, которые осуществляют функции по управлению территорией опережающего социально-экономического развития (далее – ТОР).

В счете-фактуре необходимо указывать новый реквизит

С 1 июля 2017 года в выставляемых счетах-фактурах нужно указывать идентификатор государственного контракта. Это требование потребуется соблюдать также при составлении счетов-фактур на аванс и корректировочных счетов-фактур (п. 1 ст. 1, ч. 1, 2 ст. 2 Закона № 56-ФЗ).

Подобный идентификатор содержится в контрактах по государственному оборонному заказу (ст. 6.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ, приказ Министра обороны РФ № 475, Казначейства России № 13н от 11.08.2015). Следовательно, правило об отражении этого реквизита в счете-фактуре распространяется на исполнителей по таким госконтрактам.

При этом поправками в ст. 169 НК РФ предусмотрено, что идентификатор указывается при его наличии. Соответственно, если в контракте с госзаказчиком данный реквизит отсутствует, не будет нарушением со стороны исполнителя не указывать в счете-фактуре идентификатор госконтракта.

Отметим, что в настоящее время формы счетов-фактур не изменены. Полагаем, что до 1 июля 2017 года необходимые дополнения будут внесены в правила заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Освобождение от налога на прибыль имущества, безвозмездно полученного управляющей компанией

Льгота по налогу на прибыль предоставлена акционерным обществам, которые осуществляют деятельность по управлению ТОР. Это управляющие компании, действующие согласно ст. 8 Федерального закона от 29.12.2014 № 473-ФЗ.

Однако льготой вправе воспользоваться только те управляющие компании, 100 процентов акций которых принадлежат РФ (п. 2 ст. 1 Закона № 56-ФЗ).

Согласно поправкам, у такой компании освобождается от обложения налогом на прибыль стоимость имущества, полученного в порядке, предусмотренном Правительством РФ. При этом освобождение не применяется в отношении субсидий из бюджета.

Все это прописано в новом пп. 3.5 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Правила передачи управляющей компании на праве собственности или аренды находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, зданий, строений и сооружений, расположенных в границах ТОР, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2015 г. № 390.

Таким образом, при безвозмездном получении указанного недвижимого имущества управляющей компании не придется включать его стоимость в состав внереализационных доходов.

Поправками закреплено, что перечисленные нормы распространяется на отношения с 31 марта 2015 года. Соответственно, если за периоды 2015 – 2016 гг. управляющая компания учитывала при расчете налога на прибыль стоимость перееденного ей (в законодательном порядке) имущества, она вправе пересчитать свои налоговые обязательства (в сторону уменьшения) и подать уточненную декларацию по налогу на прибыль.
Что пишем в эту строку?
В ней указывается идентификатор (при наличии):

  • госконтракта на поставку товаров (работы, услуги)
  • договора/соглашения о предоставлении из федерального бюджета юрлицу субсидий, бюджетных инвестиций, взносов в уставный капитал
Что еще?
Корректировочный счет-фактура тоже поправлен.
Изменения вступают с 01/07/2017г.
Наотдыхались и хватит.
Есть такая профессия – совмещать работу с отдыхом и наоборот. Логично же: поехал в командировку и по пути остался в отпуск. Или, наоборот, отдыхаешь себе, никого не трогаешь, а тут, раз, – руководство с бизнес-идеями территориально угадало. Чего зря кататься туда-сюда. Минфин решил, что как-то шоколадно получается. Известно же, что проезд работника в случае командировки признается в составе прочих расходов по налогу на прибыль. А если он поехал в отпуск и обратно, то оплата такого вояжа не уменьшает прибыль.
Еще разок:
1. Если сотрудник остается после командировки законно отдохнуть (устал человек, понимаете?!) расходы на его обратный проезд организация не вправе учитывать при исчислении налога на прибыль. Потому что получается, что работодатель оплачивает сотруднику возвращение из отпуска, а не из командировки.

2. Если сотрудник выехал раньше даты в приказе о командировке (зато свежий и отдохнувший приступит к делам прямо на месте!), то в расходах не признаётся стоимость проезда.
Кто испортил отпуск?
Об этом написано еще в январе в письме счастья от Минфина ))
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 30 января 2017 г. N 03-03-06/1/4364


Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета расходов на командировки работников и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 167 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (далее - Положение).

Согласно пункту 3 Положения работники направляются в командировки на основании решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).

В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.

При этом пунктом 1 статьи 252 НК РФ определено, что в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Как указывается в рассматриваемом обращении, после выполнения служебного поручения работник из командировки не возвращается, а остается для проведения отпуска. В этом случае днем окончания командировки работника следует считать последний день перед отпуском.

Таким образом, в случае, если сотрудник организации остается в месте командировки для проведения отпуска, расходы по оплате проезда сотрудника к постоянному месту работы не отвечают критериям признания расходов, предусмотренным статьей 252 НК РФ, так как организация в данном случае оплачивает возвращение сотрудника из места отпуска, а не из служебной командировки.

Следовательно, налогоплательщик не вправе учесть указанные расходы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Аналогичный подход, по мнению Департамента, следует применять и в случае, если работник направляется к месту командировки для проведения отпуска раньше даты начала командировки.

Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативно-правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



Заместитель директора Департамента А.А. Смирнов

До встречи на следующей неделе!
Александр Блог
Из А-Даты
Будь первым, кто увидит наши новости!
Наш блог активничает только раз в неделю и не шлёт спам вообще никогда.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности