6 июня 2017
54-ФЗ. Успеть до июля!
До июля осталось 24 дня!! ВСЕГО!
По этому поводу в связи с 54-ФЗ вопросов всё больше, а фискальных накопителей всё меньше.

Спешим вам сообщить, что отчаиваться почти рано, а, вот, быть во всеоружии – никогда не поздно.
1. Кому не выпишут штраф, если нет онлайн кассы?
Да-да, 1 июля 2017 года – тот самый рубеж, когда, как говорится, «билет только в один конец».
Сей день четко указан в п.3 ст.7 290-ФЗ. Если у вас по каким-то причинам не было времени заняться увлекательным чтением этого документа, то, крайне рекомендуем ознакомиться с ним, как только выпадет свободная минута. Это же касается и вышеупомянутого 54-ФЗ - в ближайшие несколько лет этот федеральный закон будет «№1» среди прочих литературных бестселлеров.

Есть отличная новость: Минфин России в своем письме № 03-01-15/33121 от 30/05/2017г. сообщает, что административная ответственность за неприменение онлайн-касс может обойти стороной того продавца, который предпринял все усилия, которые только мог (т.е. был молодец!).
3. Организации и индивидуальные предприниматели вправе до 1 февраля 2017 года осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами. При этом контрольно-кассовая техника, зарегистрированная в налоговых органах до 1 февраля 2017 года, применяется, перерегистрируется и снимается с регистрационного учета организациями и индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, до 1 июля 2017 года.
Что делаем:
— заключаем договор поставки онлайн-ККТ до 1 июля 2017 года (сюда же относится заключение договора до окончания действия ЭКЛЗ или до установленного законодательством предельного срока возможности его использования)

— если нет возможности применять онлайн-кассы, необходимо выдавать факт расчета на бумажном носителе
2. Что там со сроком фискальных накопителей?
Это вообще целая история, отдельная, запутанная и, честно говоря, какая-то почти мистическая. Особенно для тех, кто на УСН.

Фискальные накопители (ФН) есть двух видов: на 13 (для тех, кто на ОСН) и на 36 (для тех, кто на УСН, ЕНВД, патенте) месяцев. Причем, второй вид ФН был внесен в реестр ККТ только 12 мая! Дальше – больше: модель фискального накопителя включена в реестр фискальных накопителей, ОДНАКО, в настоящее время в указанный реестр не включено ни одного экземпляра такой модели. В лучшем случае через 2 месяца начнутся поставки. В лучшем. Давайте мыслить здраво и предположим, как оно будет на самом деле. Парадоксально, но, факт: при всем желании соблюсти закон, ничегошеньки ни у кого бы не вышло. А за это время многие уже перешли на онлайн-кассы, а тут, бац, и, оказывается, что, вообще-то, для малого бизнеса запрещены 13-ти месячные фискальные накопители. Та-да-да-да-даааааа!!!
Что делаем:
— читаем письмо Федеральной налоговой службы (ха-ха! «Не вынесла душа поэта… (М.Лермонтов), которое было разослано нижестоящим инспекциям. Выдыхаем и продолжаем работать.

— ставим будильник на дату через 13 месяцев и надеемся, что к тому времени всё срастется с законодательством и фискальными накопителями. К тому же, упрощенцы могут использовать ФН на 36 месяцев при определённых условиях: торговля подакцизными товарами, сезонный характер работы, одновременное применение УСН и ОСН, применение ККТ в автономном режиме или если упрощенец (ИП или организация) являются субагентами.
Федеральная налоговая служба.

Письмо.


Об использовании фискальных накопителей со сроком действия ключа фискального признака 13 месяцев налогоплательщиками, применяющими специальные налоговые режимы
23.05.2017
№ ЕД-4-20/9679@


Федеральная налоговая служба в связи с поступающими вопросами о правомерности применения налогоплательщиками, указанными в абзаце первом пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ), фискальных накопителей, срок действия ключа фискального признака которых составляет 13 месяцев (далее – фискальный накопитель на 13 месяцев), сообщает следующее.

В соответствии с абзацем первым пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет 36 месяцев (далее – фискальный накопитель на 36 месяцев), используется пользователями при оказании услуг, а также пользователями, применяющими упрощенную систему налогообложения (УСН), систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН), пользователями, являющимися налогоплательщиками единого налога на вмененный доход (ЕНВД), пользователями, являющимися налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения (ПСН). При этом вышеуказанные положения не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, а также при сезонном (временном) характере работы или одновременном применении режимов налогообложения, указанных в пункте 6 статьи 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, и общей системы налогообложения или применении контрольно-кассовой техники, не осуществляющей передачи фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных.

Поскольку нормы Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ не предусматривают возможности применения фискального накопителя на 13 месяцев лицами, указанных в абзаце первом пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, при отсутствии перечисленных в данном пункте оснований, применение фискального накопителя на 13 месяцев такими налогоплательщиками является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Однако следует учитывать, что законодательство Российской Федерации не раскрывает понятия сезонного (временного) характера работы, в связи с чем данный термин может быть определен налогоплательщиком самостоятельно.

Кроме этого, первая модель фискального накопителя на 36 месяцев была включена в реестр фискальных накопителей приказом ФНС России от 03.05.2017 № СА-7-20/339@ и в настоящее время в указанный реестр не включено ни одного экземпляра такой модели.

В соответствии с частями 1 и 4 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Учитывая изложенное, пользователи, применяющие фискальный накопитель на 13 месяцев, при оказании услуг, а также применяющие УСН, ЕСХН, пользователи, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД и ПСН, к административной ответственности не привлекаются.

При этом вышеуказанные группы налогоплательщиков, применяющие фискальный накопитель на 13 месяцев ввиду отсутствия или дефицита на рынке фискальных накопителей на 36 месяцев, вправе применять такой фискальный накопитель на 13 месяцев до окончания срока действия ключа фискального признака.

Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.

Всем удачной недели и до встречи в нашем блоге!
А пока можете обратиться к нам за онлайн-ККТ.
Обратная связь
54 ФЗ люблю, онлайн-ККТ хочу!
Введите, пожалуйста, информацию, мы уже спешим на помощь
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Александр Блог
Из А-Даты
Будь первым, кто увидит наши новости!
Наш блог активничает только раз в неделю и не шлёт спам вообще никогда.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности